Показаны сообщения с ярлыком вера. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком вера. Показать все сообщения
суббота, 3 сентября 2011 г.
пятница, 2 сентября 2011 г.
среда, 31 августа 2011 г.
Урок 13 Уроки эволюции
Урок 13
Уроки эволюции
Свидетельства в пользу «молодой Земли» (продолжение)
Радиоуглеродные «часы»
Этот метод датирования основан на образовании и распаде радиоактивного углерода-14. Космические лучи бомбардируют атомы азота-14 в верхнем слое атмосферы, превращая их в углерод-14. Углерод-14 поступает в пищевую цепь вместе с нерадиоактивным углеродом-12.
Когда организм, содержащий углерод-14, умирает, углерод-14 снова превращается в азот-14. По соотношению концентрации углерода-14 и углерода-12 определяют возраст образца.
Когда этот метод был применён впервые, обнаружилось, что скорость образования углерода-14 на 20% выше, чем скорость его превращения в азот-14. Это открытие обеспокоило ученых: получалось, что цикл занимает всего 30 тысяч лет. Конечно же, все ученые знали, что возраст Земли составляет миллиарды лет, поэтому они списали эти 20% на погрешность и предположили, что система находилась в равновесии.
Однако другие исследователи обнаружили, что система не только не находится в равновесии, а отклоняется от него на 38%, если не больше. Роберт Уайтлоу (Robert Whitelaw), профессор Вирджинского политехнического института, считает, что отсчет времени по этим «часам» начался приблизительно 8 тысяч лет назад.
Лунная пыль
Ученые предполагают, что метеоритная пыль падала на поверхность Луны на протяжении миллиардов лет. «Шлюпка» космического корабля была оборудована большими блинообразными опорами – из опасений, что иначе она утонет в пыли метров на двадцать. Но когда астронавты шагнули на поверхность Луны, оказалось, что слой пыли составляет всего один дюйм, – а это значит, что возраст Луны меньше десяти тысяч лет.
Кометы
С каждым оборотом вокруг Солнца комета теряет колоссальную массу. Сами кометы невелики – в среднем один километр в диаметре. Поэтому комета не может совершить много оборотов – она распадается и исчезает. Жизнь кометы коротка, всего около 10 тысяч лет. Огромное количество комет в космосе свидетельствует о том, что Солнечная система молода.
Нефтяные фонтаны
Часто случается, что во время бурения нефтяных скважин нефть под большим давлением вырывается вверх фонтаном, словно гейзер. Исследования проницаемости горных пород вокруг нефтяного пласта показали, что из-за высокого давления нефть за несколько тысяч лет полностью просачивается в окружающие породы.
Высокое давление в нефтяных пластах свидетельствует о том, что их возраст, как и возраст горных пород, совсем невелик – менее 10 тысяч лет.
Кроме того, опыты показали, что нефть можно получать из органических отходов буквально за считанные часы. Это означает, что нефть могла появиться на Земле довольно быстро и не так уж давно. Не вследствие ли Всемирного Потопа?
Рост населения
Во времена Христа население Земли составляло около 300 миллионов человек. Если Всемирный Потоп произошел приблизительно за пять тысяч лет до Рождества Христова, а средняя продолжительность человеческой жизни была сорок лет, то семья Ноя, состоявшая из восьми человек, произвела бы 300 миллионов потомков, если бы каждой семье было бы в среднем 2,3 ребенка. А это соответствует среднему ежегодному приросту населения Земли на 0,35%, в то время как нынешняя скорость роста населения в шесть раз больше – 2%.
А вот если бы род человеческий существовал на Земле один миллион лет, и скорость роста населения составляла всего лишь 0,01% в год, то людей сейчас было бы 2x1043. Такого населения хватило бы, чтобы полностью заполнить более чем тысячу таких Солнечных систем, как наша. Таким образом, теория о существовании человечества на протяжении миллиона лет звучит абсурдно.
Солнце как гигантский пылесос
Гравитационное поле Солнца действует как огромный пылесос, притягивая около ста тысяч тон микрометеоритов в день. Если бы возраст Солнечной системы был больше, чем 10 тысяч лет, то у ее центра не осталось бы не одного микрометеорита, ведь источника новых микрометеоритов просто нет. Вокруг Солнца вращается огромное дискообразное облако частиц. Отсюда следует, что возраст Солнечной системы меньше десяти тысяч лет.
Излучающая сила Солнца
Солнечная радиация действует на мельчайшие частицы, которые вращаются вокруг Солнца, с противоположно направленной силой. Если бы возраст Солнечной системы составлял миллиарды лет, то частицы, диаметр которых меньше одной стотысячной части сантиметра, уже давно бы унесло в далекий космос. Однако такие частицы все еще вращаются вокруг Солнца. Вывод тот же: наша Солнечная система молода.
Молодость Земли
Если исходить из униформистских предпосылок – 1) концентрация «дочерних» элементов при радиоактивном распаде в начальный момент времени равна нулю; 2) система замкнута; 3) скорость радиоактивного распада постоянна, – то только три метода датирования свидетельствуют в пользу многомиллиардного возраста Земли. А «часов», показывающих, что возраст Земли составляет от нескольких тысяч до миллиона лет – не менее сорока. И хотя все эти методы сомнительны, логично предположить, что измерения, указывающие на миллиарды лет Земли, содержат большую погрешность, чем те, которые указывают на тысячи лет.
И хотя некоторые, очень немногие, методы радиометрического датирования указывают на многомиллиардный возраст Солнечной системы, все равно этого времени недостаточно для случайного возникновения жизни. Мы уже знаем, что вероятность случайного самозарождения белка из неорганических химических веществ меньше, чем 1 из 10520. А один-единственный белок – это лишь начало очень долгого пути.
Еще раз вспомним великого философа Рене Декарта: «Вот верная истина: когда не в нашей власти решить, что истинно, нужно следовать тому, что наиболее вероятно».
Христиане с полным правом могут игнорировать все данные о возрасте Земли, выведенные из униформистских предпосылок. Мы совершенно не обязаны примирять Библию с теориями «старой Земли» только потому, что это на руку эволюционистам. Епископ Ашер определил возраст Вселенной точнее, чем Карл Саган с его «миллиардами и миллиардами лет».
-Jolly F. Griggs, Ventura College
Уроки эволюции
Свидетельства в пользу «молодой Земли» (продолжение)
Радиоуглеродные «часы»
Этот метод датирования основан на образовании и распаде радиоактивного углерода-14. Космические лучи бомбардируют атомы азота-14 в верхнем слое атмосферы, превращая их в углерод-14. Углерод-14 поступает в пищевую цепь вместе с нерадиоактивным углеродом-12.
Когда организм, содержащий углерод-14, умирает, углерод-14 снова превращается в азот-14. По соотношению концентрации углерода-14 и углерода-12 определяют возраст образца.
Когда этот метод был применён впервые, обнаружилось, что скорость образования углерода-14 на 20% выше, чем скорость его превращения в азот-14. Это открытие обеспокоило ученых: получалось, что цикл занимает всего 30 тысяч лет. Конечно же, все ученые знали, что возраст Земли составляет миллиарды лет, поэтому они списали эти 20% на погрешность и предположили, что система находилась в равновесии.
Однако другие исследователи обнаружили, что система не только не находится в равновесии, а отклоняется от него на 38%, если не больше. Роберт Уайтлоу (Robert Whitelaw), профессор Вирджинского политехнического института, считает, что отсчет времени по этим «часам» начался приблизительно 8 тысяч лет назад.
Лунная пыль
Ученые предполагают, что метеоритная пыль падала на поверхность Луны на протяжении миллиардов лет. «Шлюпка» космического корабля была оборудована большими блинообразными опорами – из опасений, что иначе она утонет в пыли метров на двадцать. Но когда астронавты шагнули на поверхность Луны, оказалось, что слой пыли составляет всего один дюйм, – а это значит, что возраст Луны меньше десяти тысяч лет.
Кометы
С каждым оборотом вокруг Солнца комета теряет колоссальную массу. Сами кометы невелики – в среднем один километр в диаметре. Поэтому комета не может совершить много оборотов – она распадается и исчезает. Жизнь кометы коротка, всего около 10 тысяч лет. Огромное количество комет в космосе свидетельствует о том, что Солнечная система молода.
Нефтяные фонтаны
Часто случается, что во время бурения нефтяных скважин нефть под большим давлением вырывается вверх фонтаном, словно гейзер. Исследования проницаемости горных пород вокруг нефтяного пласта показали, что из-за высокого давления нефть за несколько тысяч лет полностью просачивается в окружающие породы.
Высокое давление в нефтяных пластах свидетельствует о том, что их возраст, как и возраст горных пород, совсем невелик – менее 10 тысяч лет.
Кроме того, опыты показали, что нефть можно получать из органических отходов буквально за считанные часы. Это означает, что нефть могла появиться на Земле довольно быстро и не так уж давно. Не вследствие ли Всемирного Потопа?
Рост населения
Во времена Христа население Земли составляло около 300 миллионов человек. Если Всемирный Потоп произошел приблизительно за пять тысяч лет до Рождества Христова, а средняя продолжительность человеческой жизни была сорок лет, то семья Ноя, состоявшая из восьми человек, произвела бы 300 миллионов потомков, если бы каждой семье было бы в среднем 2,3 ребенка. А это соответствует среднему ежегодному приросту населения Земли на 0,35%, в то время как нынешняя скорость роста населения в шесть раз больше – 2%.
А вот если бы род человеческий существовал на Земле один миллион лет, и скорость роста населения составляла всего лишь 0,01% в год, то людей сейчас было бы 2x1043. Такого населения хватило бы, чтобы полностью заполнить более чем тысячу таких Солнечных систем, как наша. Таким образом, теория о существовании человечества на протяжении миллиона лет звучит абсурдно.
Солнце как гигантский пылесос
Гравитационное поле Солнца действует как огромный пылесос, притягивая около ста тысяч тон микрометеоритов в день. Если бы возраст Солнечной системы был больше, чем 10 тысяч лет, то у ее центра не осталось бы не одного микрометеорита, ведь источника новых микрометеоритов просто нет. Вокруг Солнца вращается огромное дискообразное облако частиц. Отсюда следует, что возраст Солнечной системы меньше десяти тысяч лет.
Излучающая сила Солнца
Солнечная радиация действует на мельчайшие частицы, которые вращаются вокруг Солнца, с противоположно направленной силой. Если бы возраст Солнечной системы составлял миллиарды лет, то частицы, диаметр которых меньше одной стотысячной части сантиметра, уже давно бы унесло в далекий космос. Однако такие частицы все еще вращаются вокруг Солнца. Вывод тот же: наша Солнечная система молода.
Молодость Земли
Если исходить из униформистских предпосылок – 1) концентрация «дочерних» элементов при радиоактивном распаде в начальный момент времени равна нулю; 2) система замкнута; 3) скорость радиоактивного распада постоянна, – то только три метода датирования свидетельствуют в пользу многомиллиардного возраста Земли. А «часов», показывающих, что возраст Земли составляет от нескольких тысяч до миллиона лет – не менее сорока. И хотя все эти методы сомнительны, логично предположить, что измерения, указывающие на миллиарды лет Земли, содержат большую погрешность, чем те, которые указывают на тысячи лет.
И хотя некоторые, очень немногие, методы радиометрического датирования указывают на многомиллиардный возраст Солнечной системы, все равно этого времени недостаточно для случайного возникновения жизни. Мы уже знаем, что вероятность случайного самозарождения белка из неорганических химических веществ меньше, чем 1 из 10520. А один-единственный белок – это лишь начало очень долгого пути.
Еще раз вспомним великого философа Рене Декарта: «Вот верная истина: когда не в нашей власти решить, что истинно, нужно следовать тому, что наиболее вероятно».
Христиане с полным правом могут игнорировать все данные о возрасте Земли, выведенные из униформистских предпосылок. Мы совершенно не обязаны примирять Библию с теориями «старой Земли» только потому, что это на руку эволюционистам. Епископ Ашер определил возраст Вселенной точнее, чем Карл Саган с его «миллиардами и миллиардами лет».
-Jolly F. Griggs, Ventura College
Урок 12 Уроки эволюции
Урок 12
Уроки эволюции
Свидетельства в пользу «молодой Земли»
Вопрос о возрасте Земли, похоже, волнует христиан гораздо больше, чем любой другой вопрос, связанный с противостоянием креационистов и эволюционистов. Как примирить ясную и четкую летопись Творения в Книге Бытия, где сказано, что наша Земля была создана сравнительно недавно и очень быстро, с «миллионами лет», на которых настаивают геологи? Могут ли квалифицированные специалисты ошибаться в своих методах и теориях? Можно ли подтвердить их выводы опытным путем? Креационисты также не могут представить экспериментальные доказательства молодости Земли. Заключения обеих сторон относятся к области метафизики, а не к сфере природных процессов и законов.
Христианин должен помнить, что люди истолковывают факты согласно своим мировоззренческим установкам. Эволюционисты придерживаются униформистских взглядов: они считают, что естественные процессы в прошлом происходили с точно такой же скоростью, что и в настоящем. Креационисты же исходят из теории катастроф и полагают, что скорость естественных процессов в прошлом была совсем иной. Примеры тому – сотворение Вселенной за шесть дней, Всемирный Потоп и то проклятие, которое Бог наслал на землю после грехопадения Адама.
Христианин, осмысляющий свои базовые предпосылки, не испытывает ни желания, ни потребности подстраивать толкование Книги Бытия под униформистскую доктрину эволюционистов. Мы должны понимать, что сверхъестественное творение не ограниченно временем. Вселенная может быть как молодой, так и древней. Но, согласно библейской летописи сотворения, Земля молода. И если не было никаких миллиардов лет, значит, теория эволюции терпит полный крах.
Ураново-свинцовые «часы»
Период полураспада урана-238 до свинца-206 составляет 4,5 миллиарда лет. Если количество урана 238 в горной породе составляет одну вторую часть первоначального, то говорят, что возраст образца 4,5 миллиардов лет.
Чтобы это было действительно так, необходимо сделать несколько допущений. Вначале «часы» были установлены на ноль (свинца в породе не было). Ни уран, ни свинец не добавляли в породу и не изымали из нее. Не происходило никаких стихийных бедствий, которые вернули бы «часы» в исходное положение. Скорость распада все время оставалась неизменной.
Ни одно из этих допущений не кажется креационистам убедительным. А что, если изменялись и условия, и скорость распада? Кто докажет, что это не так? Те же проблемы относятся и к другим методам датирования – «калий-аргон» и «рубидий-стронций».
За какое время свет далеких звезд достигает Земли?
Скорость света – 300 миллионов метров в секунду. Расстояние до звезд измеряется в световых годах. Световой год – это расстояние, которое проходит свет за один год. Если звезда находится на расстоянии 4,5 миллиардов световых лет от Земли, то эволюционисты делают вывод, что возраст звезды, а заодно и Земли – 4,5 миллиардов лет.
Креационисты исходят из того, что Бог создал материальную Вселенную за одну неделю посредством творческих процессов, которые в наши дни не происходят. И в неделю Творения, полагают креационисты, скорость света была бесконечно большой.
Австралийский физик и астроном Барри Шеттерфилд (Barry Setterfield) провел измерения скорости света за последние 300 лет и пришел к выводу, что скорость света уменьшается. Эти расчеты еще необходимо проверить, но если они окажутся верными, то 6 000 лет назад скорость света была максимально большой.
Радиогало полония
Полоний-218 – продукт, образующийся в ходе урано-свинцового распада, – имеет очень короткий период полураспада, всего три минуты. В породах докембрийского периода содержатся триллионы загадочных радиогало полония. Когда радиоактивный элемент (например, полоний) распадается в прозрачной породе (например, в слюде), то излучаемые альфа-частицы оставляют в минерале отчетливые следы в виде бесцветных колец. Загадка состоит в том, что эти частицы полония никак не связаны с распадом урана! Вероятно, это были просто свободные частицы полония, которые просуществовали всего несколько мгновений, оставив в твердой породе свои следы в виде гало, а затем распались и исчезли.
Радиогало не образуются в расплавленной породе. Они образуются исключительно в твердой породе, температура которой ниже 300°С. А гипотетический «Большой взрыв» непременно расплавил бы породу, и она остывала бы после него в течение многих веков. Наши радиогало свидетельствуют о том, что докембрийские породы никогда не находились в расплавленном состоянии, – иначе в них остались бы только обычные радиогало полония, образующиеся при распаде урана в остывшем камне.
Отсюда напрашивается вывод: твердая материнская порода, содержащая свободные атомы полония, которые оставили гало и тотчас распались, могла образоваться только мгновенно. Креационисты называют эти радиогало отпечатками пальцев Бога!
Всемирно известный специалист в области радиогало Роберт Джентри (Robert Gentry) заявил, что благодаря радиогало полония он поверил в сотворение вселенной за шесть дней.
Распад магнитного поля Земли
Доктор Томас Барнз (Thomas Barnes) из Института креационных исследований в Сан-Диего изучил результаты измерений магнитного поля Земли с 1835 года. Его вычисления показали, что за 1400 лет сила магнитного поля Земли уменьшается вдвое. Земля – это огромный электромагнит. Если бы можно было обратить время вспять, от настоящего – к прошлому, то каждые 1400 лет сила магнитного поля увеличивалась бы вдвое и, в конечном счете, мы достигли бы предела существования Земли.
Электромагнит образуется, когда электрический ток проходит по проводнику. При этом вырабатывается тепло. Тепло, производимое магнитным полем Земли двадцать тысяч лет тому назад, расплавило бы ее. А миллион лет назад Земля попросту испарилась бы.
Отсюда следует, что возраст Земли, рассчитанный по этому методу, составляет менее десяти тысяч лет. И поскольку магнитное поле притягивает космические лучи, то слой, защищающий Землю от этих лучей, в прошлом, вероятно, был толще. А это, в свою очередь, наверняка сказалось бы на радиоуглеродном методе датирования, о котором мы поговорим в следующем уроке.
—Jolly F. Griggs, Ventura College
Уроки эволюции
Свидетельства в пользу «молодой Земли»
Вопрос о возрасте Земли, похоже, волнует христиан гораздо больше, чем любой другой вопрос, связанный с противостоянием креационистов и эволюционистов. Как примирить ясную и четкую летопись Творения в Книге Бытия, где сказано, что наша Земля была создана сравнительно недавно и очень быстро, с «миллионами лет», на которых настаивают геологи? Могут ли квалифицированные специалисты ошибаться в своих методах и теориях? Можно ли подтвердить их выводы опытным путем? Креационисты также не могут представить экспериментальные доказательства молодости Земли. Заключения обеих сторон относятся к области метафизики, а не к сфере природных процессов и законов.
Христианин должен помнить, что люди истолковывают факты согласно своим мировоззренческим установкам. Эволюционисты придерживаются униформистских взглядов: они считают, что естественные процессы в прошлом происходили с точно такой же скоростью, что и в настоящем. Креационисты же исходят из теории катастроф и полагают, что скорость естественных процессов в прошлом была совсем иной. Примеры тому – сотворение Вселенной за шесть дней, Всемирный Потоп и то проклятие, которое Бог наслал на землю после грехопадения Адама.
Христианин, осмысляющий свои базовые предпосылки, не испытывает ни желания, ни потребности подстраивать толкование Книги Бытия под униформистскую доктрину эволюционистов. Мы должны понимать, что сверхъестественное творение не ограниченно временем. Вселенная может быть как молодой, так и древней. Но, согласно библейской летописи сотворения, Земля молода. И если не было никаких миллиардов лет, значит, теория эволюции терпит полный крах.
Ураново-свинцовые «часы»
Период полураспада урана-238 до свинца-206 составляет 4,5 миллиарда лет. Если количество урана 238 в горной породе составляет одну вторую часть первоначального, то говорят, что возраст образца 4,5 миллиардов лет.
Чтобы это было действительно так, необходимо сделать несколько допущений. Вначале «часы» были установлены на ноль (свинца в породе не было). Ни уран, ни свинец не добавляли в породу и не изымали из нее. Не происходило никаких стихийных бедствий, которые вернули бы «часы» в исходное положение. Скорость распада все время оставалась неизменной.
Ни одно из этих допущений не кажется креационистам убедительным. А что, если изменялись и условия, и скорость распада? Кто докажет, что это не так? Те же проблемы относятся и к другим методам датирования – «калий-аргон» и «рубидий-стронций».
За какое время свет далеких звезд достигает Земли?
Скорость света – 300 миллионов метров в секунду. Расстояние до звезд измеряется в световых годах. Световой год – это расстояние, которое проходит свет за один год. Если звезда находится на расстоянии 4,5 миллиардов световых лет от Земли, то эволюционисты делают вывод, что возраст звезды, а заодно и Земли – 4,5 миллиардов лет.
Креационисты исходят из того, что Бог создал материальную Вселенную за одну неделю посредством творческих процессов, которые в наши дни не происходят. И в неделю Творения, полагают креационисты, скорость света была бесконечно большой.
Австралийский физик и астроном Барри Шеттерфилд (Barry Setterfield) провел измерения скорости света за последние 300 лет и пришел к выводу, что скорость света уменьшается. Эти расчеты еще необходимо проверить, но если они окажутся верными, то 6 000 лет назад скорость света была максимально большой.
Радиогало полония
Полоний-218 – продукт, образующийся в ходе урано-свинцового распада, – имеет очень короткий период полураспада, всего три минуты. В породах докембрийского периода содержатся триллионы загадочных радиогало полония. Когда радиоактивный элемент (например, полоний) распадается в прозрачной породе (например, в слюде), то излучаемые альфа-частицы оставляют в минерале отчетливые следы в виде бесцветных колец. Загадка состоит в том, что эти частицы полония никак не связаны с распадом урана! Вероятно, это были просто свободные частицы полония, которые просуществовали всего несколько мгновений, оставив в твердой породе свои следы в виде гало, а затем распались и исчезли.
Радиогало не образуются в расплавленной породе. Они образуются исключительно в твердой породе, температура которой ниже 300°С. А гипотетический «Большой взрыв» непременно расплавил бы породу, и она остывала бы после него в течение многих веков. Наши радиогало свидетельствуют о том, что докембрийские породы никогда не находились в расплавленном состоянии, – иначе в них остались бы только обычные радиогало полония, образующиеся при распаде урана в остывшем камне.
Отсюда напрашивается вывод: твердая материнская порода, содержащая свободные атомы полония, которые оставили гало и тотчас распались, могла образоваться только мгновенно. Креационисты называют эти радиогало отпечатками пальцев Бога!
Всемирно известный специалист в области радиогало Роберт Джентри (Robert Gentry) заявил, что благодаря радиогало полония он поверил в сотворение вселенной за шесть дней.
Распад магнитного поля Земли
Доктор Томас Барнз (Thomas Barnes) из Института креационных исследований в Сан-Диего изучил результаты измерений магнитного поля Земли с 1835 года. Его вычисления показали, что за 1400 лет сила магнитного поля Земли уменьшается вдвое. Земля – это огромный электромагнит. Если бы можно было обратить время вспять, от настоящего – к прошлому, то каждые 1400 лет сила магнитного поля увеличивалась бы вдвое и, в конечном счете, мы достигли бы предела существования Земли.
Электромагнит образуется, когда электрический ток проходит по проводнику. При этом вырабатывается тепло. Тепло, производимое магнитным полем Земли двадцать тысяч лет тому назад, расплавило бы ее. А миллион лет назад Земля попросту испарилась бы.
Отсюда следует, что возраст Земли, рассчитанный по этому методу, составляет менее десяти тысяч лет. И поскольку магнитное поле притягивает космические лучи, то слой, защищающий Землю от этих лучей, в прошлом, вероятно, был толще. А это, в свою очередь, наверняка сказалось бы на радиоуглеродном методе датирования, о котором мы поговорим в следующем уроке.
—Jolly F. Griggs, Ventura College
Урок 10 Уроки эволюции
Так называемые «доказательства теории макроэволюции» совершенно не впечатляют. Среди окаменелостей не обнаружено ни единой переходной формы между основными группами животных, не говоря уж о переходных формах между приматами и человеком. Зато, что интересно, в слоях, которым – по утверждениям геологов – лет не меньше, чем так называемым «обезьянолюдям», найдено множество окаменелых останков современного человека. Однако ученые не желают это признавать, потому что по возрасту эти ископаемые люди старше, чем их предполагаемые предки!
Излюбленные экспонаты эволюционистов
Долгое время в учебниках красовались изображения берёзовой пяденицы и первобытной птицы археоптерикса – в качестве великолепных примеров эволюции в действии.
Березовая пяденица бывает двух разновидностей – темной и светлой. До промышленной революции в Англии преобладала светлая разновидность. В то время кора деревьев, на которых пяденица сидела днем, была светлой, и это служило маскировкой, позволявшей обманывать хищных птиц. В результате темная популяция быстро уменьшалась – но не до вымирания.
Со временем промышленное загрязнение окружающей среды привело к тому, что кора деревьев потемнела, и популяция темной пяденицы быстро возросла, а светлая разновидность, потерявшая былую маскировку, уменьшилась в численности.
Сегодня, после того как были приняты меры по охране окружающей среды, кора деревьев в сельской местности Англии вновь начала светлеть. Теперь популяция светлой пяденицы растет, а численность темной разновидности уменьшается.
В учебниках пишут, что это – самый замечательный пример эволюции в действии. Но креационистов это не убеждает. Несмотря на все испытания, березовая пяденица по-прежнему остается березовой пяденицей. Ни во что другое она не превратилась. Да, это прекрасный пример того, как окружающая среда влияет на частотность генов в двух разновидностях одного вида, но где же тут эволюция?
Археоптерикс, ископаемая птица, якобы представляет собой промежуточное звено между рептилиями и птицами. Эту окаменелую птицу с костным скелетом и когтями на концах крыльев почти невозможно было отличить от динозавра Compsognathus. Но в камне запечатлелись совершенно четкие отпечатки птичьих перьев. Первый археоптерикс был найден в 1861 году, через два года после выхода в свет дарвиновского «Происхождения видов»; еще один – в 1877 году.
Ярый защитник теории Дарвина Томас Генри Гексли предсказал возможность существования именно такого существа и пророчески описал его во всех подробностях. Гексли сделал набросок предполагаемой первобытной птицы. Получилось пернатое существо с зубами рептилии, хвостом как у ящерицы, с когтями на концах крыльев и чешуйчатым телом.
Выдающиеся английские ученые Фред Хойл (Fred Hoyle) и Чандра Викрамасингх (Chandra Wickramasinghe) всегда находили эту окаменелость довольно странной, но заняться соответствующим исследованием решились лишь тогда, когда прочли комментарии своего израильского коллеги, доктора Ли Спетнера (Lee M. Spetner): «Уже несколько лет меня мучили сильные сомнения в подлинности археоптерикса… Я подозревал, что эти окаменелости [находки 1861 и 1877 гг.] были сфабрикованы: взяли настоящую ископаемую летающую рептилию и «приделали» ей перья».
И действительно, археоптерикс оказался подделкой! В своей книге «Археоптерикс, первобытная птица» Фред Хойл и Чандра Викрамасингх привели исчерпывающие доказательства фальсификации. На самом деле, это была полноценная птица, а не полуптица и полурептилия. Она была перната и умела летать. И в наши дни существуют птицы, отчасти похожие на рептилий, с зубами, с когтями на крыльях.
Позже подобная окаменелость была обнаружена в Китае. Но тщательные изыскания известных и уважаемых ученых показали, что и эта находка – поддельная.
—Jolly F. Griggs, Ventura College
Урок 9 Уроки эволюции
Урок 9
Уроки эволюции
Свиньи, обезьяны и ученые
Ошибки и подделки антропологии отнюдь не закончились на «пилтдаунском человеке». В 1922 году в штате Небраска в плиоценовом слое был обнаружен зуб. Генри Фэрфилд Осборн (Henry Fairfield Osborn), глава Американского музея естественной истории, исследовав находку, определил, что этот зуб принадлежит пресловутому «недостающему звену» и являет собой «доказательство происхождения человека от обезьяны. Этой реконструкции по праву дали название «гесперопитек» (то есть «западная обезьяна») и прозвали «человекообразной обезьяной западного мира»».
Находка «человека из Небраски» и поддержка Музея естественной истории воодушевили Элиота Смита (Elliot Smith) написать в книге «Эволюция человека» (“Evolution of Man”): «Американские палеонтологи считают, что этот зуб принадлежал неизвестному доcеле примату… это подтвердили наиболее компетентные специалисты по ископаемым зубам млекопитающих – профессор Осборн и доктора Мэтью и Грегори».
Элиот Смит убедил иллюстрированный журнал “London News” (номер от 24 июля 1922 года) опубликовать на развороте иллюстрацию, изображающую целое семейство гесперопитеков – достаточно свирепое и обезьяноподобное для того, чтобы реконструкция одного-единственного коренного зуба могла носить гордое звание «недостающего звена».
А три года спустя, на знаменитом «обезьяньем процессе» над учителем Скопсом, журналисты и публика в зале суда упрекали обвинителя – Уильяма Дженнингса Брайана (William Jennings Bryan), сенатора из Небраски – за историю с «недостающим звеном» из его же собственного штата! Но что же произошло с гесперопитеком? Всего-навсего выяснилось, что пресловутый зуб принадлежал дикой свинье пекари!
Пекинская фальшивка
А вот черепа питекантропов, найденные в Китае, и вовсе загадочно исчезли без всякого объяснения. Одна история гласит, что во время Второй мировой войны черепа погрузили на американский корабль, чтобы уберечь их от японских захватчиков, а корабль затонул. Существуют слепки – якобы с оригинальных образцов синантропа (пекинского человека). Однако совершенно очевидно, что эти слепки были сделаны не с самих черепов, а с их художественной реконструкции. Описания пропавших черепов очевидцами по ряду пунктов расходятся с макетами. В лучшем случае можно считать, что эти слепки созданы по устным описаниям. Несколько крупных специалистов сошлись во мнении, что все эти существа были убиты охотниками и съедены. Но что же это были за охотники?
Около двух тысяч камней определенной формы, покрытых копотью, и огромные кучи пепла на участке в тысячи квадратных метров ясно показывают, что «пекинский человек» был просто обезьяной, а охотились на нее и питались ею настоящие люди, которые уже умели добывать и обжигать камень.
Яванская фальшивка
Воспользовавшись людским легковерием и умело скрыв некоторые факты, Эжен Дюбуа представил человечеству свою версию «промежуточного звена» между человеком и обезьяной – «яванского человека». Но его находка вызвала большие сомнения, и недаром: выяснилось, что Дюбуа присоединил бедренную кость человека к почти целому черепу некоего обезьяноподобного существа; причем эти фрагменты были найдены более чем в пятнадцати метрах один от другого! Вдобавок господин Дюбуа в тех же слоях обнаружил и человеческие черепа, но скрывал эту информацию целых тридцать лет – ведь черепа были явно человеческие и к тому же подозрительно целые, а это наверняка «подмочило» бы репутацию его открытия. Но даже сам Дюбуа незадолго до смерти назвал свою «находку» «гигантским гиббоном».
Малодушие и осторожничанье
Феодосий Добжански (Theodosius Dobzhansky) в своей книге «Эволюция человечества» (“Mankind Evolving”) выступил против критиков, утверждающих, что, по мнению эволюционистов, человек произошел от обезьяны. Он говорит, что это – грязные сплетни, распускаемые противники теории эволюции. Цитата: «Чтобы выставить теорию Дарвина в самом отвратительном свете, предположение «человек и обезьяна произошли от общего предка» исказили до «человек произошел от обезьяны». Ясно, что это полная чушь, поскольку далекий предок человека никак не мог произойти от ныне существующего животного».
Выдающийся эволюционист Джордж Гейлорд Симпсон (George Gaylord Simpson) пишет в ответ на это в журнале “Science”: «В этом вопросе, между прочим, слишком много осторожничанья. Апологеты теории эволюции говорят, что ни одна ныне существующая обезьяна не могла быть предком человека – заявление на грани слабоумия, – и выводят из этого, что человек и вовсе произошел не от обезьяны, а от некоего более раннего общего с обезьянами предка. На самом же деле, всякий, кому довелось бы увидеть этого «более раннего предка», наверняка назвал бы его обезьяной. Если употреблять термин «обезьяна» или «человекообразная обезьяна» в общепринятом значении, то предками человека были обезьяны, или человекообразные обезьяны, или те и другие последовательно. Со стороны информированного исследователя было бы непорядочно и малодушно утверждать обратное».
Эволюционисты просто выходят из себя, когда кто-то цитирует высказывания их «патриарха» Чарльза Дарвина о том, что человек произошел от обезьяны. Но Дарвин говорил именно то, что хотел сказать. В шестой главе его «Происхождения человека» мы читаем, что ближайшими предками человека, «как бы это ни задевало его гордость», были ископаемые высокоразвитые человекообразные обезьяны конца третичного периода. И далее, в той же главе: «Обезьяны разделились потом на две большие ветви: обезьян Старого и Нового Света. От первых же произошел в отдаленный период времени человек, чудо и слава мира».
— Jolly F. Griggs, Ventura College
Уроки эволюции
Свиньи, обезьяны и ученые
Ошибки и подделки антропологии отнюдь не закончились на «пилтдаунском человеке». В 1922 году в штате Небраска в плиоценовом слое был обнаружен зуб. Генри Фэрфилд Осборн (Henry Fairfield Osborn), глава Американского музея естественной истории, исследовав находку, определил, что этот зуб принадлежит пресловутому «недостающему звену» и являет собой «доказательство происхождения человека от обезьяны. Этой реконструкции по праву дали название «гесперопитек» (то есть «западная обезьяна») и прозвали «человекообразной обезьяной западного мира»».
Находка «человека из Небраски» и поддержка Музея естественной истории воодушевили Элиота Смита (Elliot Smith) написать в книге «Эволюция человека» (“Evolution of Man”): «Американские палеонтологи считают, что этот зуб принадлежал неизвестному доcеле примату… это подтвердили наиболее компетентные специалисты по ископаемым зубам млекопитающих – профессор Осборн и доктора Мэтью и Грегори».
Элиот Смит убедил иллюстрированный журнал “London News” (номер от 24 июля 1922 года) опубликовать на развороте иллюстрацию, изображающую целое семейство гесперопитеков – достаточно свирепое и обезьяноподобное для того, чтобы реконструкция одного-единственного коренного зуба могла носить гордое звание «недостающего звена».
А три года спустя, на знаменитом «обезьяньем процессе» над учителем Скопсом, журналисты и публика в зале суда упрекали обвинителя – Уильяма Дженнингса Брайана (William Jennings Bryan), сенатора из Небраски – за историю с «недостающим звеном» из его же собственного штата! Но что же произошло с гесперопитеком? Всего-навсего выяснилось, что пресловутый зуб принадлежал дикой свинье пекари!
Пекинская фальшивка
А вот черепа питекантропов, найденные в Китае, и вовсе загадочно исчезли без всякого объяснения. Одна история гласит, что во время Второй мировой войны черепа погрузили на американский корабль, чтобы уберечь их от японских захватчиков, а корабль затонул. Существуют слепки – якобы с оригинальных образцов синантропа (пекинского человека). Однако совершенно очевидно, что эти слепки были сделаны не с самих черепов, а с их художественной реконструкции. Описания пропавших черепов очевидцами по ряду пунктов расходятся с макетами. В лучшем случае можно считать, что эти слепки созданы по устным описаниям. Несколько крупных специалистов сошлись во мнении, что все эти существа были убиты охотниками и съедены. Но что же это были за охотники?
Около двух тысяч камней определенной формы, покрытых копотью, и огромные кучи пепла на участке в тысячи квадратных метров ясно показывают, что «пекинский человек» был просто обезьяной, а охотились на нее и питались ею настоящие люди, которые уже умели добывать и обжигать камень.
Яванская фальшивка
Воспользовавшись людским легковерием и умело скрыв некоторые факты, Эжен Дюбуа представил человечеству свою версию «промежуточного звена» между человеком и обезьяной – «яванского человека». Но его находка вызвала большие сомнения, и недаром: выяснилось, что Дюбуа присоединил бедренную кость человека к почти целому черепу некоего обезьяноподобного существа; причем эти фрагменты были найдены более чем в пятнадцати метрах один от другого! Вдобавок господин Дюбуа в тех же слоях обнаружил и человеческие черепа, но скрывал эту информацию целых тридцать лет – ведь черепа были явно человеческие и к тому же подозрительно целые, а это наверняка «подмочило» бы репутацию его открытия. Но даже сам Дюбуа незадолго до смерти назвал свою «находку» «гигантским гиббоном».
Малодушие и осторожничанье
Феодосий Добжански (Theodosius Dobzhansky) в своей книге «Эволюция человечества» (“Mankind Evolving”) выступил против критиков, утверждающих, что, по мнению эволюционистов, человек произошел от обезьяны. Он говорит, что это – грязные сплетни, распускаемые противники теории эволюции. Цитата: «Чтобы выставить теорию Дарвина в самом отвратительном свете, предположение «человек и обезьяна произошли от общего предка» исказили до «человек произошел от обезьяны». Ясно, что это полная чушь, поскольку далекий предок человека никак не мог произойти от ныне существующего животного».
Выдающийся эволюционист Джордж Гейлорд Симпсон (George Gaylord Simpson) пишет в ответ на это в журнале “Science”: «В этом вопросе, между прочим, слишком много осторожничанья. Апологеты теории эволюции говорят, что ни одна ныне существующая обезьяна не могла быть предком человека – заявление на грани слабоумия, – и выводят из этого, что человек и вовсе произошел не от обезьяны, а от некоего более раннего общего с обезьянами предка. На самом же деле, всякий, кому довелось бы увидеть этого «более раннего предка», наверняка назвал бы его обезьяной. Если употреблять термин «обезьяна» или «человекообразная обезьяна» в общепринятом значении, то предками человека были обезьяны, или человекообразные обезьяны, или те и другие последовательно. Со стороны информированного исследователя было бы непорядочно и малодушно утверждать обратное».
Эволюционисты просто выходят из себя, когда кто-то цитирует высказывания их «патриарха» Чарльза Дарвина о том, что человек произошел от обезьяны. Но Дарвин говорил именно то, что хотел сказать. В шестой главе его «Происхождения человека» мы читаем, что ближайшими предками человека, «как бы это ни задевало его гордость», были ископаемые высокоразвитые человекообразные обезьяны конца третичного периода. И далее, в той же главе: «Обезьяны разделились потом на две большие ветви: обезьян Старого и Нового Света. От первых же произошел в отдаленный период времени человек, чудо и слава мира».
— Jolly F. Griggs, Ventura College
вторник, 30 августа 2011 г.
Урок 8 Уроки эволюции
Урок 8
Уроки эволюции
Бойтесь антропологов, кости приносящих
Поскольку теория Большого взрыва (нечто произошло из ничего) и теория биогенеза (живое произошло из неживого) были опровергнуты на основании логических выводов, все вытекающие из них свидетельства в пользу эволюции беспочвенны, ибо не основаны на фактах. Тем не менее, поучительно будет проследить за ходом мысли убежденных эволюционистов и увидеть, насколько крепко сидят в них предубеждения.
Когда человек твердо настроен во что-то верить, его бывает легко провести с помощью самого примитивного трюка. А когда этот человек еще и пытается убедить других в том, во что хотел бы верить сам, в ход нередко идут те же приемы мошенничества и надувательства.
Возьмем хотя бы случай с так называемым «пилтдаунским человеком». В 1910 году некто Чарльз Доусон (Charles Dawson) нашел близ Пилтдауна, что в графстве Суссекс, некую кость. Находка показалась ему весьма любопытной. Посетив это место вновь в 1913 году, он обнаружил и другие фрагменты. В итоге Доусон обзавелся фрагментом челюсти, маленьким кусочком затылочной кости и зубом. Позже, правда, он нашел еще один зуб. Вся коллекция этого исследователя могла с успехом уместиться в кармане. Но и этого, как водится, оказалось достаточно.
Существо, «реконструированное» по этим костям, имело большое сходство с человекообразными обезьянами, и ему была приписана роль промежуточного звена между животными и современным человеком. Поскольку черепная коробка человека имеет объем около 1500 см3, а черепная коробка человекоподобных обезьян – около 600 см3, то исследователи, проведя «очень точные и тщательные измерения», заявили, что объем мозга «пилтдаунского человека» – около 1070 см3, то есть нечто среднее между мозгом человека и обезьяны. Два найденных зуба разместили на правой стороне нижней челюсти.
Копии этой реконструкции разошлись по миру; изображения «пилтдаунского человека», снабженные комментариями, украсили собою учебники – и для университетов, и для начальной школы. Казалось бы, все ясно: вот он, один из предков человека, такой, каким он был полмиллиона лет назад. Открытие признали и одобрили выдающиеся ученые всего мира (разумеется, только ученые-эволюционисты); было написано более полусотни докторских диссертаций, превозносящих достоинства этого открытия?
Поскольку «пилтдаунский человек» представлял собой якобы наглядное свидетельство существования промежуточного звена, которое так долго искали, его охраняли не менее тщательно, чем бриллианты Британской короны. Вера в подлинность останков «пилтдаунского человека» прочно укоренилась в умах, на эту находку ссылались в газетах, журналах, научных трудах, школьных аудиториях. «Пилтдаунский человек» стал предметом обсуждения на знаменитом «обезьяньем процессе» в штате Теннеси. Те, кто осмеливался усомниться в неоспоримости этого «доказательства», высмеивались как невежественные дикари, фанатики, место которым – в средневековье.
Чем все кончилось
Чтобы увидеть и признать истину, эволюционистам понадобилось сорок лет.
Оказалось, что челюсть «пилтдаунского человека» вовсе не принадлежала доисторическому человеку: это была челюсть обычной человекообразной обезьяны. Да и возраст ее был, вопреки утверждениям ученых, далеко не полмиллиона лет – кость эта еще не вполне высохла. Два коренных зуба, которые ученые поместили в правой половине нижней челюсти, должны были находиться на верхней челюсти слева. К тому же, как выяснилось, эти зубы специально подпилили, чтобы они выглядели стертыми – какими им и надлежало быть, если бы они находились на свободно двигающейся человеческой челюсти, а не на неподвижной обезьяньей.
А как же коричневый цвет зубов, казавшийся налетом тысячелетий? Как выяснилось, зубы были специально окрашены! Вся история с «пилтдаунским человеком», от начала и до конца, оказалась надувательством!
На протяжении сорока лет «пилтдаунский человек» вводил в заблуждение эволюционистов, потому что они сами хотели заблуждаться. Для настоящего ученого попасться на такую удочку – все равно что для банковского работника принять десятидолларовую купюру, нарисованную на туалетной бумаге, и не заметить подделки.
Гертруда Химмельфарб (Gertrude Himmelfarb) в своей книге «Дарвин и дарвиновская революция» (“Darwin and the Darwinian Revolution”) приходит к такому выводу: «Неверно было бы утверждать, подобно некоторым дарвинистам, будто история с пилтдаунским человеком ничего не изменила, и их положение не стало ни лучше, ни хуже. В реальности это положение пошатнулось, и урон понесли методы дарвинистов, так и их теория.
То рвение, с каким знаменитые ученые защищали его [пилтдаунского человека]; та легкость, с какой даже те, кто не слишком приветствовал находку, подстраивали под нее свои взгляды; тот факт, что для исследований применялись самые точные и достоверные методы, которые в итоге все равно подтвердили как подлинность останков, так и истинность теории эволюции, – все это более чем подозрительно.
И как бы эти ученые ни пытались теперь доказать, что «пилтдаунский человек» никак не повлиял на их теорию, они не смогут изгладить из нашей памяти сорок лет труда, потраченного на изучение явной и довольно грубой подделки. А ведь речь идет отнюдь не о далеком прошлом; эти сорок лет истекли лишь в 1953 году».
—Jolly F. Griggs, Ventura College
Уроки эволюции
Бойтесь антропологов, кости приносящих
Поскольку теория Большого взрыва (нечто произошло из ничего) и теория биогенеза (живое произошло из неживого) были опровергнуты на основании логических выводов, все вытекающие из них свидетельства в пользу эволюции беспочвенны, ибо не основаны на фактах. Тем не менее, поучительно будет проследить за ходом мысли убежденных эволюционистов и увидеть, насколько крепко сидят в них предубеждения.
Когда человек твердо настроен во что-то верить, его бывает легко провести с помощью самого примитивного трюка. А когда этот человек еще и пытается убедить других в том, во что хотел бы верить сам, в ход нередко идут те же приемы мошенничества и надувательства.
Возьмем хотя бы случай с так называемым «пилтдаунским человеком». В 1910 году некто Чарльз Доусон (Charles Dawson) нашел близ Пилтдауна, что в графстве Суссекс, некую кость. Находка показалась ему весьма любопытной. Посетив это место вновь в 1913 году, он обнаружил и другие фрагменты. В итоге Доусон обзавелся фрагментом челюсти, маленьким кусочком затылочной кости и зубом. Позже, правда, он нашел еще один зуб. Вся коллекция этого исследователя могла с успехом уместиться в кармане. Но и этого, как водится, оказалось достаточно.
Существо, «реконструированное» по этим костям, имело большое сходство с человекообразными обезьянами, и ему была приписана роль промежуточного звена между животными и современным человеком. Поскольку черепная коробка человека имеет объем около 1500 см3, а черепная коробка человекоподобных обезьян – около 600 см3, то исследователи, проведя «очень точные и тщательные измерения», заявили, что объем мозга «пилтдаунского человека» – около 1070 см3, то есть нечто среднее между мозгом человека и обезьяны. Два найденных зуба разместили на правой стороне нижней челюсти.
Копии этой реконструкции разошлись по миру; изображения «пилтдаунского человека», снабженные комментариями, украсили собою учебники – и для университетов, и для начальной школы. Казалось бы, все ясно: вот он, один из предков человека, такой, каким он был полмиллиона лет назад. Открытие признали и одобрили выдающиеся ученые всего мира (разумеется, только ученые-эволюционисты); было написано более полусотни докторских диссертаций, превозносящих достоинства этого открытия?
Поскольку «пилтдаунский человек» представлял собой якобы наглядное свидетельство существования промежуточного звена, которое так долго искали, его охраняли не менее тщательно, чем бриллианты Британской короны. Вера в подлинность останков «пилтдаунского человека» прочно укоренилась в умах, на эту находку ссылались в газетах, журналах, научных трудах, школьных аудиториях. «Пилтдаунский человек» стал предметом обсуждения на знаменитом «обезьяньем процессе» в штате Теннеси. Те, кто осмеливался усомниться в неоспоримости этого «доказательства», высмеивались как невежественные дикари, фанатики, место которым – в средневековье.
Чем все кончилось
Чтобы увидеть и признать истину, эволюционистам понадобилось сорок лет.
Оказалось, что челюсть «пилтдаунского человека» вовсе не принадлежала доисторическому человеку: это была челюсть обычной человекообразной обезьяны. Да и возраст ее был, вопреки утверждениям ученых, далеко не полмиллиона лет – кость эта еще не вполне высохла. Два коренных зуба, которые ученые поместили в правой половине нижней челюсти, должны были находиться на верхней челюсти слева. К тому же, как выяснилось, эти зубы специально подпилили, чтобы они выглядели стертыми – какими им и надлежало быть, если бы они находились на свободно двигающейся человеческой челюсти, а не на неподвижной обезьяньей.
А как же коричневый цвет зубов, казавшийся налетом тысячелетий? Как выяснилось, зубы были специально окрашены! Вся история с «пилтдаунским человеком», от начала и до конца, оказалась надувательством!
На протяжении сорока лет «пилтдаунский человек» вводил в заблуждение эволюционистов, потому что они сами хотели заблуждаться. Для настоящего ученого попасться на такую удочку – все равно что для банковского работника принять десятидолларовую купюру, нарисованную на туалетной бумаге, и не заметить подделки.
Гертруда Химмельфарб (Gertrude Himmelfarb) в своей книге «Дарвин и дарвиновская революция» (“Darwin and the Darwinian Revolution”) приходит к такому выводу: «Неверно было бы утверждать, подобно некоторым дарвинистам, будто история с пилтдаунским человеком ничего не изменила, и их положение не стало ни лучше, ни хуже. В реальности это положение пошатнулось, и урон понесли методы дарвинистов, так и их теория.
То рвение, с каким знаменитые ученые защищали его [пилтдаунского человека]; та легкость, с какой даже те, кто не слишком приветствовал находку, подстраивали под нее свои взгляды; тот факт, что для исследований применялись самые точные и достоверные методы, которые в итоге все равно подтвердили как подлинность останков, так и истинность теории эволюции, – все это более чем подозрительно.
И как бы эти ученые ни пытались теперь доказать, что «пилтдаунский человек» никак не повлиял на их теорию, они не смогут изгладить из нашей памяти сорок лет труда, потраченного на изучение явной и довольно грубой подделки. А ведь речь идет отнюдь не о далеком прошлом; эти сорок лет истекли лишь в 1953 году».
—Jolly F. Griggs, Ventura College
понедельник, 13 июля 2009 г.
Существует ли Бог?
Существует ли Бог?
Наверняка вам хотелось бы, чтобы кто-то предоставил вам ясные доказательства существования Бога. Не надо вас убеждать, навязывать свою точку зрения, тем более не надо говорить, что в это просто нужно верить. Вам нужны лишь конкретные факты, способные привести вас к логическому заключению о том, что Бог есть. Что ж, тогда эта статья для вас.
Эта статья - попытка заставить вас задуматься над возможностью существования Бога. В ней мы попытаемся ответить на вопрос: "Существует ли всесильный и любящий Бог, желающий общаться с людьми?"
Может быть, вас удивит, что много людей верят в Бога не потому, что им нужна опора в жизни, и не потому, что "во что-то же надо верить", а потому, что они честно задумались над фактами, подтверждающими Его существование, и не смогли их опровергнуть.
Но вначале небольшое предостережение. Если человек категорически настроен против возможности существования Бога, он сможет отмести любые доказательства. Также как если кто-то считает абсолютно невозможным хождение человеком по Луне, никакие доказательства его не убедят. Спутниковые снимки космонавтов на поверхности Луны, лунные камни, привезенные оттуда, свидетельства самих космонавтов, их письменные отчеты о проделанной работе - все это будет пустой тратой времени и сил, если человек уже сделал для себя вывод, что такого быть не может потому, что этого не может быть никогда.
Библия говорит, что есть люди, видевшие достаточно свидетельств о существовании Бога, но не желающие подчиниться истине. 1
С другой стороны, искренне желающим найти Бога, если Он все-таки есть, Бог говорит: "И взыщите Меня и найдете, если взыщите Меня всем сердцем вашим. И буду Я найден вами." 2
До того, как прочитать доводы в пользу существования Бога, спросите себя: "Если Бог существует, хотел бы я знать Его?"
ВОТ НЕСКОЛЬКО ДОВОДОВ В ПОЛЬЗУ СУЩЕСТВОВАНИЯ БОГА.
1. На протяжении всей истории человечества люди были убеждены в том, что Бог есть.
Можно ли с уверенностью утверждать, что все они ошибались? Миллиарды людей из разных слоев общества, разные по образованию и интеллекту, все пришли к одному и тому же выводу о существовании Творца, Бога, достойного поклонения. "Антропологические исследования говорят о том, что среди всех самых удаленных и малоразвитых племен в настоящее время существует вера в Бога. Ранние летописи и легенды народов всего мира подтверждают веру в единого Бога, Творца всего. Очевидно, что даже в тех обществах, которые ныне являются политеистическими, однажды существовала вера во Всевышнего." 3
2. Сложность нашей вселенной, нашей солнечной системы и нашей планеты Земля указывают на премудрого Творца, Который не только создал вселенную с определенной целью, но и поддерживает ее существование до сего времени.
Здесь можно привести тысячи и тысячи примеров, заполнив ими бесконечное множество страниц, но мы ограничимся лишь некоторыми:
Земля... ее размер совершенен. Размер Земли и действующая в результате этого сила тяжести удерживает тонкий слой газов, главные составляющие которых - азот и кислород, над поверхностью Земли. Соотношение этих газов в атмосфере, необходимое для поддержания жизни достигает лишь высоты 50 миль над поверхностью Земли. Если бы Земля была меньше по размеру, атмосферы бы не существовало, как у Меркурия. Если бы Земля была больше по размеру, в ее атмосфере был бы свободный водород, как у Юпитера. 4 Земля - единственная из известных нам планет, атмосфера которой подходит для жизни растений, животных и человека.
Земля расположена на идеальном расстоянии от Солнца. Температура на планете колеблется примерно от -50° до +50°. Если бы Земля находилась чуть дальше от Солнца мы бы замерзли, чуть ближе, мы бы сгорели. Любое незначительное изменение расстояния в ту или другую сторону - и жизнь на Земле была бы невозможна. Земля сохраняет свое идеальное положение по отношению к Солнцу, при этом вращаясь вокруг него со скоростью почти 67.000 миль в час. А вращение Земли вокруг своей оси каждый день дает возможность всей поверхности планеты достаточно нагреваться и охлаждаться.
Размер Луны тоже идеальный размера, и она находится на идеальном расстоянии от Земли. Она создает океанские приливы и отливы, необходимые для того, чтобы океанская вода не застаивалась, но удерживает эти гигантские массы воды от разлива на континенты. 5
Вода... без цвета, без запаха и без вкуса, но ничего живое без нее не выживет. Вода не обнаружена ни на одной другой планете, хотя она покрывает 70% нашей земной поверхности. Растения, животные и люди состоят главным образом из воды, около 2/3 человеческого организма - вода. Свойства воды уникальным образом подходят для жизни: у нее необычайно высокая температура кипения и замерзания, благодаря этому мы можем жить при постоянно меняющейся температуре воздуха, но вода удерживает температуру нашего тела постоянной - 36, 6°.
Вода - универсальный растворитель. Возьмите полный стакан воды, добавьте к ней стакан сахара. Ни капли не перельется через край, вода просто абсорбирует весь сахар. Благодаря этому вода может переносить тысячи химических веществ, минералов и витаминов по нашим телам, проходя через тончайшие кровеносные сосуды. 6 Вода также химически инертна, то есть не влияет на состав переносимых ею веществ. Еда, медикаменты и минералы усваиваются и используются организмом, а вода остается нейтральным переносящим агентом. У воды уникальное напряжение поверхности. Это, в сочетании с еще с одним свойством воды, позволяет ей течь вверх по стволу растений против силы тяжести, неся живительную влагу и питательные вещества даже до верхушек самых высоких деревьев.
Вода замерзает сверху и образует на поверхности ледяную корку, что дает возможность рыбам выжить зимой.
97% воды на Земле содержится в океанах. Но существует система, убирающая из воды соль и распределяющая воду по всей планете. Испарение берет океанскую воду, оставляя соль, образует облака, которые ветер разносит повсюду, давая воду растениям, животным и людям. Эта система очищения и поставки воды поддерживает жизнь на нашей планете. 7
Человеческий мозг... одновременно обрабатывает потрясающее количество информации. Ваш мозг вбирает в себя все видимые вами цвета и предметы, давление пола у вас под ногами, окружающие вас звуки, сухость вашего горла, даже качество бумаги, которую вы сейчас держите в руках. В дополнение ко всей сенсорной информации, ваш мозг реагирует на ваши эмоции, мысли, воспоминания. Ваш мозг также следит за функциями вашего тела, такими как частота дыхания, движения ресниц, голод и т.д.
Человеческий мозг обрабатывает более миллиона сообщений в секунду. 8 К счастью, он рассматривает важность поступаемой информации, отфильтровывая относительно неважную, тем самым давая вам способность концентрироваться и ориентироваться в потоке информации. Мозг, имеющий дело с такой массой информации каждую секунду, способный оценивать ее важность и дающий вам возможность действовать согласно тому, что важнее, можно ли предположить, что этот поразительный орган возник случайно?
Когда запускается космический корабль, никто и не думает, что программа полета написана обезьянами, все знают, что это доступно лишь разумным существам. Чем можно объяснить существование человеческого мозга? Только личность, превосходящая человека по разуму и уровню знаний, могла создать человеческий мозг.
3. Невероятность того, чтобы жизнь возникла "случайно".
Разве можно, глядя на гору Рашмор, где вытесаны профили Вашингтона, Джефферсона, Линкольна и Теодора Рузвельта, предположить, что все это получилось случайно? Даже если мы примем во внимание то, что это происходило в течение неопределенно долгого времени под воздействием ветра и дождя, все равно трудно поверить, что изображения этих исторических фигур могли "просто так"образоваться на склоне горы. Здравый смысл подсказывает нам, что все это было задумано и мастерски исполнено людьми.
Эта статья затрагивает лишь несколько важных составляющих нашего мира: положение Земли относительно Солнца, некоторые свойства воды, один из человеческих органов.
Могло ли что-то из этого возникнуть случайно?
Выдающийся астроном Сэр Фредерик Хойл показал, что даже факт спонтанного соединения аминокислот в человеческой клетке невозможен с математической точки зрения. А что касается нашей жизни, то он показал слабость теории "случая"на следующем примере. "Какова вероятность того, что ураган, пронесшийся по двору, где разбросаны все необходимые части Боинга 747, соберет из них самолет и приведет его в полную готовность к полету? Вероятность этого настолько мала, что ее можно не принимать во внимание, даже если такими дворами будет заполнена вся вселенная." 9
Во всем в жизни мы видим логический закон причины и следствия. У каждого следствия есть причина. Рассматривая все тонкости нашей жизни и вселенной, логично предположить, что премудрый и любящий Творец дал нам все, потребное для жизни. В Библии Бог называется Создателем и Хранителем жизни.
4. Заложенное в человеке чувство добра и зла невозможно объяснить биологически.
Даже вор чувствует, что с ним поступили плохо, когда кто-то крадет у него. Во всех нас, не зависимо от культуры, в которой мы живем, заложено понимание добра и зла. Если кто-то ворует ребенка и насилует еге, в каждом из нас кипит гнев на того, кто это сделал. От куда это в нас? А как на счет смелости, жертвования жизнью во имя чего-то, любви, чести, обязанности, сострадания? Откуда мы все это взяли? Если люди - всего лишь продукт эволюции, материальные и биологические существа, почему в нас заложено понятие того, что такое хорошо? Чем нам объяснить универсальный закон совести у всех людей, который гласит, что убийство ради развлечения - плохо? Разве не все признают, что смирение и стремление служить другим достойны уважения? Лучшее объяснение существования нашей совести - это существование любящего Творца, Которому не все равно, что делают люди, и Который заботится о гармонии в обществе.
5. Бог открылся нам не только через видимое во вселенной, в природе, в человеческой жизни, но Он особо явил себя в Библии.
Мы можем узнать мысли Бога, Его характер и дела только, если Он Сам откроет это нам. Все остальное будет лишь нашими догадками. Мы ничего не в силах поделать, если бы Бог не захотел открыться нам. Но Бог хочет, чтобы мы знали Его. В Библии Он открыл нам все, что нам нужно знать о Его характере и о том, как нам приблизиться к Нему.
Это ставит вопрос о достоверности Библии.
Археологические находки продолжают подтверждать, а не опровергать достоверность Библии. Например, археологические находки в Северном Израиле в 1993 г. подтвердили существование царя Давида, автора многочисленных Псалмов из Библии. 10 Свитки Мертвого Моря и другие археологические открытия доказывают, что Библия - точный исторический документ.
Библия писалась на протяжении 1500 лет 40 различными авторами на разных континентах и на трех разных языках. В ней поднимаются различные темы в разные исторические периоды. 11 И, тем не менее, поразительно постоянство ее главной темы. По всей Библии красной нитью проходят несколько мыслей:
1. Бог сотворил мир, в котором мы живем, и нас специально для того, чтобы мы общались с Ним.
2. Он нас любит.
3. Он свят и поэтому не может общаться с грешными людьми.
4. Бог предусмотрел путь прощения наших грехов.
5. Он просит нас принять Его прощение и обрести вечное общение с Ним.
Параллельно с этим Библия открывает нам характер Бога. В Псалме 144 хорошо описана личность Бога и то, что Он думает и чувствует по отношению к нам. Если вы хотите знать Бога, откройте Библию.
6. Иисус Христос - наиболее полное откровение Бога о Себе. Почему именно Иисус?
Обратите внимание на то, что Будда, Магомет, Конфуций и Моисей говорили о себе только как об учителях. Никто из них никогда не претендовал на равенство с Богом. Только Иисус считал Себя равным Богу, и этим Он отличается ото всех остальных. Он сказал, что Бог есть, и Он перед вами. Хотя Он и говорил о Своем Небесном Отце, но это было не потому, что Они существуют отдельно друг от друга, наоборот потому, что Они тесно связаны между собой. Иисус сказал, что всякий, видевший Его, видел и Отца, всякий верящий в Него, верит и в Отца.
Он сказал: "Я свет миру; кто последует за Мной, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни." 12 Он говорил, что обладает тем, что присуще только Богу: способностью прощать людям грехи, избавлять их от греховных привычек, давать им жизнь с избытком и вечную жизнь с Богом в раю. И вот еще что неслыханно. Христос заострял внимание людей не на Своих словах (как все остальные учителя), а на Своей личности. Он не говорил: "Поступайте, как Я говорю, и вы обретете истину", Он сказал: "Я есмь путь, и истина, и жизнь, никто не приходит к Отцу, как только через Меня." 13
Чем Иисус доказал Свою божественность? Он делал то, что людям не под силу. Он творил чудеса, Он исцелял людей: слепых, парализованных, глухих, даже воскрешал мертвых. Он имел власть над материальным миром: по крайней мере, два раза Он из ничего сделал достаточно еды, чтобы накормить несколько тысяч человек. Он имел власть над природой: ходил по воде, вмиг утихомирил разыгравшуюся бурю. Люди везде следовали за Ним, так как Он чудесным образом восполнял их нужды. Он сказал, что если вы не хотите верить в Него на основании того, что Он говорит, вы должны, по крайней мере, верить в Него на основании увиденных чудес. 14
Что Христос открыл нам о Боге? О том, что Бог думает о людях? О том, что Он от нас ожидает? О том, что Он к нам испытывает? Иисус Христос показал, что Бог кроткий и любящий, что Он знает наш эгоизм и все наши недостатки, но все равно хочет общаться с нами. Христос показал, что хотя Бог и считает нас грешниками, заслуживающими наказания, по Своей любви к нам Он придумал выход из этой ситуации. Бог послал Своего Сына понести наказание за наши грехи. А Сын Божий Иисус Христос добровольно пошел на это.
Иисуса били плеткой с девятью заостренными шипами. Ему на голову одели терновый венец. Затем они прибили Его ко кресту, пронзив гвоздями руки и ноги. Принимая во внимание чудеса, сотворенные Им, можно сказать, что не гвозди удерживали Его на кресте, а Его любовь к нам. Иисус умер вместо нас, чтобы мы могли получить спасение. Из всех известных человечеству религий, только в христианстве через Христа Бог протянул руку людям, давая нам возможность общаться с Ним. Иисус на деле показал нам любовь Бога, восполняя наши нужды, привлекая нас к Себе. Благодаря смерти Христа мы можем получить спасение. Бог говорит: "Любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение." 15
Самым убедительным доказательством равенства Христа с Богом было Его собственное воскресение из мертвых - чудо, которое исследуют пристальнее всего. Иисус сказал, через три дня после погребения Он воскреснет из мертвых. На третий день после распятия камень весом почти в две тонны, закрывающий вход в Его могилу, был отвален. 16 Взвод хорошо обученных римских солдат был ослеплен ярким светом, и все они видели Ангела. В гробнице не было ничего, кроме погребальных одежд Христа. Уже столько лет люди всячески анализируют воскресение Христа, и все равно самым логичным объяснением остается то, что Он действительно воскрес из мертвых.
Если вы хотите узнать, существует ли Бог, исследуйте жизнь Христа. Библия говорит, что "так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, чтобы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную." 17
Хотели бы вы по-настоящему знать Бога? Это ваше решение, никто не может вас к этому принудить. Но если вы хотите получить Божье прощение и начать общение с Ним, вы можете прямо сейчас попросить Его простить вас и войти в вашу жизнь. Христос сказал: "Се, стою у двери (вашего сердца) и стучу, если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему." 18 Если вы хотите это сделать, но не знаете, как это лучше сказать, может быть вам поможет эта молитва: "Иисус Христос, благодарю Тебя за то, что ты умер за мои грехи. Ты знаешь мою жизнь и знаешь, что мне нужно прощение. Я прошу Тебя простить меня и войти в мою жизнь сейчас. Спасибо за то, что Ты хочешь общаться со мной. Аминь."
Бог считает наши отношения с ним вечными. Христос сказал о тех, кто верует в Него: " Я знаю их, и они следуют за Мною, и Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек, и никто не похитит их из руки Моей." 19
Принимая во внимание все эти факты, можно прийти к заключению, что любящий Бог существует и Его можно познать. Если вы хотите получить больше информации о притязаниях Христа на божественность, о существовании Бога, или у вас есть какие-то вопросы, нажмите сюда.
Об авторе: Бывшая атеистка Мэрилин Адамсон не могла не считаться с тем, как жила ее близкая подруга-христианка и с получаемыми ее ответами на молитвы. Попытавшись выяснить основы ее веры, Мэрилин с удивлением узнала, что существует масса объективных свидетельств, указывающих на существование Бога. После почти годичного поиска, она уверовала во Христа и не жалеет об этом!
1. Римлянам 1:19-21
2. Иеремия 29:13-14
3. Пол Литтл "Знайте, почему вы верите"
4. Р. Кларк "Сотворение"
5. "Чудеса Божьего творения" Научный Институт Моуди
6. Там же
7. Там же
8. Там же
9. Литтл "Знайте, почему вы верите"
10. Томас МакКол "Камень из дома Давидова"
11. Джош МакДауэлл "Неоспоримые свидетельства"
12. Ев. от Иоанна 8:12
13. Ев. от Иоанна 14:6
14. Ев. от Иоанна 14:11
15. Иеремия 31:3
16. Джош МакДауэлл "Не просто плотник"
17. Ев. от Иоанна 3:16
18. Откровение 3:20
19. Ев. от Иоанна 10:27-29
1.Человеку свойственно верить.
2. Все так сложно!
3. Жизнь возникла случайно?
Наверняка вам хотелось бы, чтобы кто-то предоставил вам ясные доказательства существования Бога. Не надо вас убеждать, навязывать свою точку зрения, тем более не надо говорить, что в это просто нужно верить. Вам нужны лишь конкретные факты, способные привести вас к логическому заключению о том, что Бог есть. Что ж, тогда эта статья для вас.
Эта статья - попытка заставить вас задуматься над возможностью существования Бога. В ней мы попытаемся ответить на вопрос: "Существует ли всесильный и любящий Бог, желающий общаться с людьми?"
Может быть, вас удивит, что много людей верят в Бога не потому, что им нужна опора в жизни, и не потому, что "во что-то же надо верить", а потому, что они честно задумались над фактами, подтверждающими Его существование, и не смогли их опровергнуть.
Но вначале небольшое предостережение. Если человек категорически настроен против возможности существования Бога, он сможет отмести любые доказательства. Также как если кто-то считает абсолютно невозможным хождение человеком по Луне, никакие доказательства его не убедят. Спутниковые снимки космонавтов на поверхности Луны, лунные камни, привезенные оттуда, свидетельства самих космонавтов, их письменные отчеты о проделанной работе - все это будет пустой тратой времени и сил, если человек уже сделал для себя вывод, что такого быть не может потому, что этого не может быть никогда.
Библия говорит, что есть люди, видевшие достаточно свидетельств о существовании Бога, но не желающие подчиниться истине. 1
С другой стороны, искренне желающим найти Бога, если Он все-таки есть, Бог говорит: "И взыщите Меня и найдете, если взыщите Меня всем сердцем вашим. И буду Я найден вами." 2
До того, как прочитать доводы в пользу существования Бога, спросите себя: "Если Бог существует, хотел бы я знать Его?"
ВОТ НЕСКОЛЬКО ДОВОДОВ В ПОЛЬЗУ СУЩЕСТВОВАНИЯ БОГА.
1. На протяжении всей истории человечества люди были убеждены в том, что Бог есть.
Можно ли с уверенностью утверждать, что все они ошибались? Миллиарды людей из разных слоев общества, разные по образованию и интеллекту, все пришли к одному и тому же выводу о существовании Творца, Бога, достойного поклонения. "Антропологические исследования говорят о том, что среди всех самых удаленных и малоразвитых племен в настоящее время существует вера в Бога. Ранние летописи и легенды народов всего мира подтверждают веру в единого Бога, Творца всего. Очевидно, что даже в тех обществах, которые ныне являются политеистическими, однажды существовала вера во Всевышнего." 3
2. Сложность нашей вселенной, нашей солнечной системы и нашей планеты Земля указывают на премудрого Творца, Который не только создал вселенную с определенной целью, но и поддерживает ее существование до сего времени.
Здесь можно привести тысячи и тысячи примеров, заполнив ими бесконечное множество страниц, но мы ограничимся лишь некоторыми:
Земля... ее размер совершенен. Размер Земли и действующая в результате этого сила тяжести удерживает тонкий слой газов, главные составляющие которых - азот и кислород, над поверхностью Земли. Соотношение этих газов в атмосфере, необходимое для поддержания жизни достигает лишь высоты 50 миль над поверхностью Земли. Если бы Земля была меньше по размеру, атмосферы бы не существовало, как у Меркурия. Если бы Земля была больше по размеру, в ее атмосфере был бы свободный водород, как у Юпитера. 4 Земля - единственная из известных нам планет, атмосфера которой подходит для жизни растений, животных и человека.
Земля расположена на идеальном расстоянии от Солнца. Температура на планете колеблется примерно от -50° до +50°. Если бы Земля находилась чуть дальше от Солнца мы бы замерзли, чуть ближе, мы бы сгорели. Любое незначительное изменение расстояния в ту или другую сторону - и жизнь на Земле была бы невозможна. Земля сохраняет свое идеальное положение по отношению к Солнцу, при этом вращаясь вокруг него со скоростью почти 67.000 миль в час. А вращение Земли вокруг своей оси каждый день дает возможность всей поверхности планеты достаточно нагреваться и охлаждаться.
Размер Луны тоже идеальный размера, и она находится на идеальном расстоянии от Земли. Она создает океанские приливы и отливы, необходимые для того, чтобы океанская вода не застаивалась, но удерживает эти гигантские массы воды от разлива на континенты. 5
Вода... без цвета, без запаха и без вкуса, но ничего живое без нее не выживет. Вода не обнаружена ни на одной другой планете, хотя она покрывает 70% нашей земной поверхности. Растения, животные и люди состоят главным образом из воды, около 2/3 человеческого организма - вода. Свойства воды уникальным образом подходят для жизни: у нее необычайно высокая температура кипения и замерзания, благодаря этому мы можем жить при постоянно меняющейся температуре воздуха, но вода удерживает температуру нашего тела постоянной - 36, 6°.
Вода - универсальный растворитель. Возьмите полный стакан воды, добавьте к ней стакан сахара. Ни капли не перельется через край, вода просто абсорбирует весь сахар. Благодаря этому вода может переносить тысячи химических веществ, минералов и витаминов по нашим телам, проходя через тончайшие кровеносные сосуды. 6 Вода также химически инертна, то есть не влияет на состав переносимых ею веществ. Еда, медикаменты и минералы усваиваются и используются организмом, а вода остается нейтральным переносящим агентом. У воды уникальное напряжение поверхности. Это, в сочетании с еще с одним свойством воды, позволяет ей течь вверх по стволу растений против силы тяжести, неся живительную влагу и питательные вещества даже до верхушек самых высоких деревьев.
Вода замерзает сверху и образует на поверхности ледяную корку, что дает возможность рыбам выжить зимой.
97% воды на Земле содержится в океанах. Но существует система, убирающая из воды соль и распределяющая воду по всей планете. Испарение берет океанскую воду, оставляя соль, образует облака, которые ветер разносит повсюду, давая воду растениям, животным и людям. Эта система очищения и поставки воды поддерживает жизнь на нашей планете. 7
Человеческий мозг... одновременно обрабатывает потрясающее количество информации. Ваш мозг вбирает в себя все видимые вами цвета и предметы, давление пола у вас под ногами, окружающие вас звуки, сухость вашего горла, даже качество бумаги, которую вы сейчас держите в руках. В дополнение ко всей сенсорной информации, ваш мозг реагирует на ваши эмоции, мысли, воспоминания. Ваш мозг также следит за функциями вашего тела, такими как частота дыхания, движения ресниц, голод и т.д.
Человеческий мозг обрабатывает более миллиона сообщений в секунду. 8 К счастью, он рассматривает важность поступаемой информации, отфильтровывая относительно неважную, тем самым давая вам способность концентрироваться и ориентироваться в потоке информации. Мозг, имеющий дело с такой массой информации каждую секунду, способный оценивать ее важность и дающий вам возможность действовать согласно тому, что важнее, можно ли предположить, что этот поразительный орган возник случайно?
Когда запускается космический корабль, никто и не думает, что программа полета написана обезьянами, все знают, что это доступно лишь разумным существам. Чем можно объяснить существование человеческого мозга? Только личность, превосходящая человека по разуму и уровню знаний, могла создать человеческий мозг.
3. Невероятность того, чтобы жизнь возникла "случайно".
Разве можно, глядя на гору Рашмор, где вытесаны профили Вашингтона, Джефферсона, Линкольна и Теодора Рузвельта, предположить, что все это получилось случайно? Даже если мы примем во внимание то, что это происходило в течение неопределенно долгого времени под воздействием ветра и дождя, все равно трудно поверить, что изображения этих исторических фигур могли "просто так"образоваться на склоне горы. Здравый смысл подсказывает нам, что все это было задумано и мастерски исполнено людьми.
Эта статья затрагивает лишь несколько важных составляющих нашего мира: положение Земли относительно Солнца, некоторые свойства воды, один из человеческих органов.
Могло ли что-то из этого возникнуть случайно?
Выдающийся астроном Сэр Фредерик Хойл показал, что даже факт спонтанного соединения аминокислот в человеческой клетке невозможен с математической точки зрения. А что касается нашей жизни, то он показал слабость теории "случая"на следующем примере. "Какова вероятность того, что ураган, пронесшийся по двору, где разбросаны все необходимые части Боинга 747, соберет из них самолет и приведет его в полную готовность к полету? Вероятность этого настолько мала, что ее можно не принимать во внимание, даже если такими дворами будет заполнена вся вселенная." 9
Во всем в жизни мы видим логический закон причины и следствия. У каждого следствия есть причина. Рассматривая все тонкости нашей жизни и вселенной, логично предположить, что премудрый и любящий Творец дал нам все, потребное для жизни. В Библии Бог называется Создателем и Хранителем жизни.
4. Заложенное в человеке чувство добра и зла невозможно объяснить биологически.
Даже вор чувствует, что с ним поступили плохо, когда кто-то крадет у него. Во всех нас, не зависимо от культуры, в которой мы живем, заложено понимание добра и зла. Если кто-то ворует ребенка и насилует еге, в каждом из нас кипит гнев на того, кто это сделал. От куда это в нас? А как на счет смелости, жертвования жизнью во имя чего-то, любви, чести, обязанности, сострадания? Откуда мы все это взяли? Если люди - всего лишь продукт эволюции, материальные и биологические существа, почему в нас заложено понятие того, что такое хорошо? Чем нам объяснить универсальный закон совести у всех людей, который гласит, что убийство ради развлечения - плохо? Разве не все признают, что смирение и стремление служить другим достойны уважения? Лучшее объяснение существования нашей совести - это существование любящего Творца, Которому не все равно, что делают люди, и Который заботится о гармонии в обществе.
5. Бог открылся нам не только через видимое во вселенной, в природе, в человеческой жизни, но Он особо явил себя в Библии.
Мы можем узнать мысли Бога, Его характер и дела только, если Он Сам откроет это нам. Все остальное будет лишь нашими догадками. Мы ничего не в силах поделать, если бы Бог не захотел открыться нам. Но Бог хочет, чтобы мы знали Его. В Библии Он открыл нам все, что нам нужно знать о Его характере и о том, как нам приблизиться к Нему.
Это ставит вопрос о достоверности Библии.
Археологические находки продолжают подтверждать, а не опровергать достоверность Библии. Например, археологические находки в Северном Израиле в 1993 г. подтвердили существование царя Давида, автора многочисленных Псалмов из Библии. 10 Свитки Мертвого Моря и другие археологические открытия доказывают, что Библия - точный исторический документ.
Библия писалась на протяжении 1500 лет 40 различными авторами на разных континентах и на трех разных языках. В ней поднимаются различные темы в разные исторические периоды. 11 И, тем не менее, поразительно постоянство ее главной темы. По всей Библии красной нитью проходят несколько мыслей:
1. Бог сотворил мир, в котором мы живем, и нас специально для того, чтобы мы общались с Ним.
2. Он нас любит.
3. Он свят и поэтому не может общаться с грешными людьми.
4. Бог предусмотрел путь прощения наших грехов.
5. Он просит нас принять Его прощение и обрести вечное общение с Ним.
Параллельно с этим Библия открывает нам характер Бога. В Псалме 144 хорошо описана личность Бога и то, что Он думает и чувствует по отношению к нам. Если вы хотите знать Бога, откройте Библию.
6. Иисус Христос - наиболее полное откровение Бога о Себе. Почему именно Иисус?
Обратите внимание на то, что Будда, Магомет, Конфуций и Моисей говорили о себе только как об учителях. Никто из них никогда не претендовал на равенство с Богом. Только Иисус считал Себя равным Богу, и этим Он отличается ото всех остальных. Он сказал, что Бог есть, и Он перед вами. Хотя Он и говорил о Своем Небесном Отце, но это было не потому, что Они существуют отдельно друг от друга, наоборот потому, что Они тесно связаны между собой. Иисус сказал, что всякий, видевший Его, видел и Отца, всякий верящий в Него, верит и в Отца.
Он сказал: "Я свет миру; кто последует за Мной, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни." 12 Он говорил, что обладает тем, что присуще только Богу: способностью прощать людям грехи, избавлять их от греховных привычек, давать им жизнь с избытком и вечную жизнь с Богом в раю. И вот еще что неслыханно. Христос заострял внимание людей не на Своих словах (как все остальные учителя), а на Своей личности. Он не говорил: "Поступайте, как Я говорю, и вы обретете истину", Он сказал: "Я есмь путь, и истина, и жизнь, никто не приходит к Отцу, как только через Меня." 13
Чем Иисус доказал Свою божественность? Он делал то, что людям не под силу. Он творил чудеса, Он исцелял людей: слепых, парализованных, глухих, даже воскрешал мертвых. Он имел власть над материальным миром: по крайней мере, два раза Он из ничего сделал достаточно еды, чтобы накормить несколько тысяч человек. Он имел власть над природой: ходил по воде, вмиг утихомирил разыгравшуюся бурю. Люди везде следовали за Ним, так как Он чудесным образом восполнял их нужды. Он сказал, что если вы не хотите верить в Него на основании того, что Он говорит, вы должны, по крайней мере, верить в Него на основании увиденных чудес. 14
Что Христос открыл нам о Боге? О том, что Бог думает о людях? О том, что Он от нас ожидает? О том, что Он к нам испытывает? Иисус Христос показал, что Бог кроткий и любящий, что Он знает наш эгоизм и все наши недостатки, но все равно хочет общаться с нами. Христос показал, что хотя Бог и считает нас грешниками, заслуживающими наказания, по Своей любви к нам Он придумал выход из этой ситуации. Бог послал Своего Сына понести наказание за наши грехи. А Сын Божий Иисус Христос добровольно пошел на это.
Иисуса били плеткой с девятью заостренными шипами. Ему на голову одели терновый венец. Затем они прибили Его ко кресту, пронзив гвоздями руки и ноги. Принимая во внимание чудеса, сотворенные Им, можно сказать, что не гвозди удерживали Его на кресте, а Его любовь к нам. Иисус умер вместо нас, чтобы мы могли получить спасение. Из всех известных человечеству религий, только в христианстве через Христа Бог протянул руку людям, давая нам возможность общаться с Ним. Иисус на деле показал нам любовь Бога, восполняя наши нужды, привлекая нас к Себе. Благодаря смерти Христа мы можем получить спасение. Бог говорит: "Любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение." 15
Самым убедительным доказательством равенства Христа с Богом было Его собственное воскресение из мертвых - чудо, которое исследуют пристальнее всего. Иисус сказал, через три дня после погребения Он воскреснет из мертвых. На третий день после распятия камень весом почти в две тонны, закрывающий вход в Его могилу, был отвален. 16 Взвод хорошо обученных римских солдат был ослеплен ярким светом, и все они видели Ангела. В гробнице не было ничего, кроме погребальных одежд Христа. Уже столько лет люди всячески анализируют воскресение Христа, и все равно самым логичным объяснением остается то, что Он действительно воскрес из мертвых.
Если вы хотите узнать, существует ли Бог, исследуйте жизнь Христа. Библия говорит, что "так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, чтобы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную." 17
Хотели бы вы по-настоящему знать Бога? Это ваше решение, никто не может вас к этому принудить. Но если вы хотите получить Божье прощение и начать общение с Ним, вы можете прямо сейчас попросить Его простить вас и войти в вашу жизнь. Христос сказал: "Се, стою у двери (вашего сердца) и стучу, если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему." 18 Если вы хотите это сделать, но не знаете, как это лучше сказать, может быть вам поможет эта молитва: "Иисус Христос, благодарю Тебя за то, что ты умер за мои грехи. Ты знаешь мою жизнь и знаешь, что мне нужно прощение. Я прошу Тебя простить меня и войти в мою жизнь сейчас. Спасибо за то, что Ты хочешь общаться со мной. Аминь."
Бог считает наши отношения с ним вечными. Христос сказал о тех, кто верует в Него: " Я знаю их, и они следуют за Мною, и Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек, и никто не похитит их из руки Моей." 19
Принимая во внимание все эти факты, можно прийти к заключению, что любящий Бог существует и Его можно познать. Если вы хотите получить больше информации о притязаниях Христа на божественность, о существовании Бога, или у вас есть какие-то вопросы, нажмите сюда.
Об авторе: Бывшая атеистка Мэрилин Адамсон не могла не считаться с тем, как жила ее близкая подруга-христианка и с получаемыми ее ответами на молитвы. Попытавшись выяснить основы ее веры, Мэрилин с удивлением узнала, что существует масса объективных свидетельств, указывающих на существование Бога. После почти годичного поиска, она уверовала во Христа и не жалеет об этом!
1. Римлянам 1:19-21
2. Иеремия 29:13-14
3. Пол Литтл "Знайте, почему вы верите"
4. Р. Кларк "Сотворение"
5. "Чудеса Божьего творения" Научный Институт Моуди
6. Там же
7. Там же
8. Там же
9. Литтл "Знайте, почему вы верите"
10. Томас МакКол "Камень из дома Давидова"
11. Джош МакДауэлл "Неоспоримые свидетельства"
12. Ев. от Иоанна 8:12
13. Ев. от Иоанна 14:6
14. Ев. от Иоанна 14:11
15. Иеремия 31:3
16. Джош МакДауэлл "Не просто плотник"
17. Ев. от Иоанна 3:16
18. Откровение 3:20
19. Ев. от Иоанна 10:27-29
Подписаться на:
Сообщения (Atom)